13 апр. 2020 г.

Краткий литературный словарь


Данный литературный словарь поможет быстро найти значение литературных терминов.Автобиография — это литературно — прозаический жанр, описание автором собственной жизни. Литературная автобиография — попытка вернуться в собственное детство, юность, воскресить и осмыслить наиболее значительные отрезки жизни и жизнь как единое целое.

Рассказ — небольшое произведение, повествующее о каком — либо эпизоде из жизни героя. Рассказу свойственны кратковременность изображаемых событий, малое число действующих лиц.
Признаки рассказа:
повествовательность;
небольшой объём;
небольшое число героев;
описание одного эпизода.

Стихотворение - это небольшое произведение, изображающее переживания, чувства человека, вызванные каким — либо событием и имеющие стихотворную форму, т. е. деление на строки, ритм и рифму.
Признаки стихотворения:
небольшие размеры произведения;
изображения переживания или чувства;
стихотворная форма.

Басня — это краткий рассказ, чаще всего в стихах, носящий поучительный характер, где в иносказательной форме высмеиваются человеческие пороки и недостатки в общественной жизни. Персонажами басен чаще всего являются животные и растения.
Признаки басни:
небольшие размеры;
иносказательность;
высмеивание недостатков;
поучительность.

Былина — это сказание о богатырях и исторических событиях Древней Руси. Для былин характерно неторопливое повествование, сочетание реальных картин и персонажей с фантастическим вымыслом.
Признаки былин:
сказание о богатырях и исторических событиях;
сочетание реальных картин и персонажей с фантастическим вымыслом;
неторопливое повествование.

Баллада — это стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие, предание с острым напряжённым сюжетом.

Дразнилка — это короткие рифмованные фразы, содержащие обидные указания на недостатки внешности, поведения,характера человека. Дразнилки потому так и называются, что имеют цель поддразнить.
Признаки дразнилки:
короткие рифмованные фразы;
цель — поддразнить;
обидные указания на недостатки внешности, поведения, характера человека.

Драма — это произведение, предназначенное для постановки на сцене.

Загадка — это краткое, часто стихотворное произведение, в котором загадывающий сознательно скрывает понятие об известном предмете или явлении, при этом подчёркивая их важные признаки.
Признаки загадки:
известный загадывающему предмет или явление не названы, специально скрыты;
названы важные признаки скрытого предмета или явления.

Поговорка — это краткое образное изречение, не имеющее формы законченного суждения: «воду в ступе толочь», «чужими руками жар загребать», «после дождичка в четверг», «свалился, как снег на голову».
Признаки поговорки:
краткость;
образность;
незаконченность предложения.

Пословица — это краткое, меткое,глубокое и точное по мысли изречение, всегда имеющее форму законченного суждения ( т.е.пословица в отличие от поговорки является законченным предложением): «Жизнь прожить не поле перейти»; «Цыплят по осени считают»; «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».
Признаки пословицы:
краткость;
меткость и точность мысли;
законченность предложения.

Прибаутка — это забавное сочетание слов, повествующее о каком — либо очень коротком эпизоде, как правило, в форме диалога.
Признаки прибаутки:
очень короткий эпизод;
форма диалога;
забавное сочетание слов.
Пример прибаутки:
Я медведя поймал!
Так веди сюда!
Не идёт!
Так сам иди!
Да он меня не пускает!

Сказка — это вид занимательного устного повествования с фантастическим вымыслом, с необычным, но вполне законченным сюжетом, в котором добро обязательно побеждает зло.
Признаки сказки:
наличие законченного сюжета;
занимательность;
необычность;
наличие вымысла;
воспитательная направленность.
Виды сказок:
1.Сказки о животных.(Их героями являются в основном животные, сочетающие в себе черты как человека, так и животных. Это малоэпизодные произведения, с обилием глаголов и широким использованием диалогической речи.)

2.Бытовые сказки. (Их героями являются в основном цари, попы, купцы, черти. Для них характерна житейская тематика. В рамках обычных человеческих отношений происходят необыкновенные происшествия. В бытовых сказках нет чудес, волшебных помощников.)

3.Волшебные сказки.(Для них характерно наличие чудес, какой — либо волшебной силы, волшебных персонажей и предметов. Они многоэпизодны. Охватывают довольно продолжительный период из жизни героя. В волшебных сказках есть свои постоянные герои: Баба — Яга, падчерица, царевич, дурак и т.д.)

Считалка — это небольшой стишок со строгим соблюдением ритма, может состоять из выдуманных слов. Его цель — определить водящих в игре.
Признаки считалки:
краткость;
стихотворная форма;
цель — упорядочить игру.

Повесть — это один из видов эпического произведения. Повесть больше по объёму и охвату жизненных явлений, чем рассказ, и меньше, чем роман.

Роман — это литературный жанр, эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности в ее отношении к окружающему миру, на становлении, развитии ее характера и самосознания

Миф — это представления людей, живших в глубокой древности, о мире и правилах поведения в нём. Мифы передавались от поколения к поколению в виде обрядов, ритуалов и священных преданий. Мифы — это не рассказы и не сказки, а древний взгляд на мир и способ жизни в нём. Удивительно похожи мифы разных народов. Какими бы разными мы ни были, у нас одни корни.

Легенда — это произведение, созданное народной фантазией, где сочетается реальное и фантастическое.

Летопись — это памятники исторической прозы Древней Руси, один из основных жанров древнерусской литературы.

Отзыв — это оценочное устное или письменное высказывание о прочитанном произведении, о чьей — то работе, о фильмах и т.д.
План отзыва о прочитанной книге:
Автор и название произведения. 
Литературный жанр ( сказка, повесть, роман, стихотворение и т. д.) 
Что ты знаешь об этом авторе? Какие его произведения читал?
О чём говорится в книге?
Герои произведения.
Какие эпизоды произведения произвели на вас наиболее сильное впечатление?
Как читается книга (увлекательно, скучно, трудно и т. д.)
Чем обогатила вас книга? Над какими вопросами заставила вас задуматься?
Если в книге есть предисловие или история написания этой книги, то обязательно скажи об этом.

Эссе — это прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу.

Притча — это небольшой рассказ, иносказание, в котором заключено религиозное или моральное поучение.

Эпиграмма — это короткое сатирическое стихотворение, зло высмеивающее какое — либо лицо или общественное явление.

Элегия — это стихотворение средней длины, обычно печального содержания, проникнутое грустью.

Ода — это торжественное стихотворение, посвящённое какому — то историческому событию или герою.

Поэма — это один из видов лиро — эпических произведений, для которых характерны сюжетность, событийность и выражение автором или лирическим героем своих чувств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий